Programm

Das war das Programm der Imagine21.

17.Juni 2021

Imagine 21 Imagine 21 Austrian Data Day Imagine 21
Stream 1 Stream 2 Stream 3
Moderatorin Ursula Eysin
09:00 – 09:15 Eröffnung & Begrüßung
Michael Wiesmüller
09:15 – 09:30 Keynote
Harald Welzer
09:30 – 09:45
09:45 – 10:00 Pandora’s Box
Michael Funk,
Peter Reichl,
Christopher Frauenberger,
Michael Wiesmüller
Workshop für Schüler*innen: „Entdecke Künstliche Intelligenz & Robotik” und „Berufsorientierung einmal anders: Digital Pioneers“
Michael Schwarzendorfer,
Martin Kandlhofer
Online Speed Dating für SchülerInnen
Lisa Mitterhuber-Gressl,
Sandra Fuchs,
Varvara Bezhenova
10:00 – 10:15
10:15 – 10:30
10:30 – 10:45 Digitale, nachhaltige Küche
Günter Walder
10:45 – 11:00
11:00 – 11:15 Pause – Erkärung zur Aussstellung
11:15 – 11:30
11:30 – 11:45 Create your Future – Mission Impossible?
Ursula Eysin,
Stefan Woltran,
Julia Neidhardt,
Bernhard Nessler,
Antonia Stadler,
Hannah Bründler,
Nick Gotthardt,
Carmen Simon,
Cyra Walter
Digital Champions of the Earth – AI for Green
Günter Klambauer,
Mostafa Moonir Shawrav,
Christian Pflaum,
Michael Zwick,
Georgios Chasparis,
Johannes Klinglmayr,
Daniel Klotz
Begrüßung durch DIO
(11:30 – 11:40)
Günther Tschabuschnig


Smarte, sichere & saubere Datennutzung
(11:40 – 12:00)
Stefan Rohringer

11:45 – 12:00
12:00 – 12:15 Data Driven Competence-Based Training & Assessment
Benedikt Gollan,
Günther Tschabuschnig,
Marlies Temper
12:15 – 12:30
12:30 – 12:45 Mittagspause Mittagspause
12:45 – 13:00 Mittagspause
13:00 – 13:15
13:15 – 13:30
13:30 – 13:45 Ideenmarathon
13:45 – 14:00
14:00 – 14:15 Licht an – Mit innovativen Lichtlösungen den Bedürfnissen von Mensch & Umwelt begegnen
Herbert Pamminger
Stay Healthy
Uli Waibel,
Rudolf Heer,
Robert Hartmann,
Maria Fellner,
Michael Matzner,
Rainer Planinc
Wiener Start-Ups aus dem Bereich Data Economy (Paneldiskussion)
Georg Sedlbauer,
Isabell Claus,
Benjamin Mörzinger,
Lisa Höllbacher
14:15 – 14:30
14:30 – 14:45 AI-Challenges im Medienbereich
Verena Krawarik
14:45 – 15:00 Boxengasse oder Rennstrecke? Was Lokale Hubs für Innovationen leisten können (Keynote)
Andrea Geyer-Scholz
15:00 – 15:15 Präsentation der Ausschreibung „AI for Green“
Daniela Murhammer-Sas
Nutzung personenbezogener Daten: Health Data als Vorbild für die Industrie?
Roland Sommer,
Bela Virag,
Joachim Bogner,
Thomas Mück,
Canan Aytekin-Yildirim,
Pia Zhang,
Michael Fellner
EuProGigant – Smarte und souveräne Nutzung von Daten für die Produktion
Gernot Pöchgraber
15:15 – 15:30 Digitalization with 5G enables further acceleration of climate action
Alexander Sysoev
Im Blitzlicht: Wie kann eine Softwarelösung für Datenkreise aussehen?
Manuel Schuler,
Lisa Höllbacher,
Thomas Plank
15:30 – 15:45 Nachhaltige (Nano)Technologie für medizinische Sensorik
Andreas Falk,
Martin Hajnsek,
Stefan Köstler
Data Changes Education: Setting up the international MSc in Artificial Intelligence and Cybersecurity at the University of Klagenfurt
Elisabeth Oswald
15:45 – 16:00 Smarte Talente entwickeln mit Künstlicher Intelligenz
Susanne Zach
16:00 – 16:15 Pause
16:15 – 16:30
16:30 – 16:45 Präsentation der Gewinner der Nexus-Challenge
Christoph Huber,
Benedikt Gollan,
Rada Hussein,
Christoph Mitsch
Distancing & Robotics
Manfred Tscheligi,
Mathias Brandstötter,
Astrid Weiss,
Michael Rathmair
Wie man den Impact mit Daten verbessert (Ein Praxisbeispiel)
Matthias Weichhart,
Paul Anton Mayer
16:45 – 17:00
17:00 – 17:15 Lightning Talks: Projekte IKT der Zukunft, Ko-kreative Ökosyteme
Lisbeth Mosnik,
Felix Strohmeier,
Wernher Behrendt,
Simon Flöry,
Adam Buruzs
Einsatz von Mobilfunkdaten in der Klärung von Autounfällen mit Personenschaden (Keynote)
Friedrich Seyr
17:15 – 17:30 Daten für neue Technologien und Forschung in der Gesundheit – eine Arbeitsgruppe der DIO
Allan Hanbury,
Georg Langs
17:30 – 17:45 High-tech Made in Austria: 6G und andere Zukunftstechnologien
Thomas Zemen,
Hannes Hübel
Smart Cities & Regions
Desirée Ehlers,
Hilda Tellioglu,
Steffen Hess
MyData – A human-centric approach to personal data (Keynote)
Christoph Fabianek
17:45 – 18:00 Silicon Alps Cluster –be part of something bigger | Die Rolle von Netzwerken zur Branchenstimulation
Andreas Starzacher
18:00 – 18:15 Austrian Computer Science Day 2021 Humans in the Digital Age Vorstellung des Schwesterevents https://acsd2021.aau.at/ Wie spielen GAIA-X, ÖCloud, BDVA und ISDA zusammen
(18:00 – 18:25)
Stefanie Lindstaedt


Verabschiedung
(18:25 – 18:30)
Günther Tschabuschnig

18:15 – 18:30 Pause
18:30 – 18:45 Resumée

 

Moderation: Ursula Eysin, Gründerin & Geschäftsführerin Red Swan
Ursula Eysin studierte Sinologie an der Universität Wien und in Beijing (VR China), Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien und Public Relations an der Universität Wien.
Nach mehreren Jahren als Moderatorin, Produktionsmanagerin und Übersetzerin (Chinesisch-Deutsch) für Theater-, Film-,Opern- und Musical-Produktionen in Österreich und China wechselte sie in die Technologie-,Kommunikations- und Politikberatung. Heute ist Ursula Eysin Geschäftsführerin von RED SWAN(www.redswan.at), Expert-Evaluator für innovative Technologieprojekte und deren Kommerzialisierung für die Europäische Kommission, Lektorin für Kommunikation und Branding an der FH Wien, Kolumnistin für das Technologiemagazin e-media und Mentorin für österreichische und internationale Startups.