Programm

Bitte beachten Sie, dass unser Programm aktuell noch work in progress ist!

16.Juni 2021

Abendveranstaltung

 

17.Juni 2021

Großer Saal Kleiner Saal 1 Kleiner Saal 2 nur online
Moderator Ursula Eysin
09:00 – 09:15 Eröffnung & Begrüßung
09:15 – 09:30 Keynote Harald Welzer
09:30 – 09:45
09:45 – 10:00 Pandora’s Box Workshop Digitale Kompetenzen für SchülerInnen, und Vorstellung des Programms https://digitalpioneers.at/ Online Speed Dating für SchülerInnen
10:00 – 10:15
10:15 – 10:30
10:30 – 10:45 Digitale, nachhaltige Küche
Günter Walder
10:45 – 11:00
11:00 – 11:15 Pause – Erkärung zur Aussstellung
11:15 – 11:30
11:30 – 11:45 Create your Future – Mission Impossible? WS1: Digital Champions of the Earth WS2: Daten immer und überall
11:45 – 12:00
12:00 – 12:15
12:15 – 12:30
12:30 – 12:45 Mittagspause
12:45 – 13:00
13:00 – 13:15
13:15 – 13:30
13:30 – 13:45 Ideenmarathon
13:45 – 14:00
14:00 – 14:15 Licht an – Mit innovativen Lichtlösungen den Bedürfnissen von Mensch & Umwelt begegnen WS3: Stay Healthy WS4: STRATEGIE THEMA
14:15 – 14:30
14:30 – 14:45 Barrierefreiheit durch Digitalisierung
14:45 – 15:00
15:00 – 15:15 Green Technologies Made in Austria: AI for Green WS5: Too Fast and Too Furious? (New Business Models) IÖB Output und I2C Call
15:15 – 15:30 Digitalization with 5G enables further acceleration of climate action
15:30 – 15:45 „nachhaltige“ Nanotechnologie: Technik für den Menschen WS6: Data changes education or education changes data
15:45 – 16:00
16:00 – 16:15 Pause
16:15 – 16:30
16:30 – 16:45 Präsentation der Gewinner der DIgi-Nexus-Challenge WS7: Distancing & Robotics WS8: Impact Innovation on data
16:45 – 17:00
17:00 – 17:15 Lightening Talks: Projekte IKT der Zukunft, Ko-kreative Ökosyteme Datenkreis Mobilität
17:15 – 17:30 Arbeitsgruppe Health
17:30 – 17:45 High-tech Made in Austria: 6G und andere Zukunftstechnologien WS9: Smart Cities & Regions
17:45 – 18:00 Arbeitsgruppe Industrie 4.0
18:00 – 18:15 Human in the Digital Age (ACSD) Data Sharing is Caring
18:15 – 18:30 Verabschiedung
18:30 – 18:45 Preisverleihung Ideenmarathon & Abendessen
18:45 – 19:00 Resumée
19:00 – 19:15 Abendessen
19:15 – 19:30
19:30 – 19:45
19:45 – 20:00